Неправомерное признание уклонившимися по 223 ФЗ

Добрый день, Участвовали в запросе котировок в электронной форме, победили, последовало заключение контракта. Заказчику по электронной почте был задан вопрос кто подписывает первый и можем ли мы подготовить контракт, на что ответ был что проект уже готовят и его вышлют до конца недели, в итоге ни скана ни оригинала не было получено до конца срока заключения договора, точнее оригинал договора пришел без подписей в последний день подписания, скан отправить получилось лишь на следующий день утром.

В итоге нас признали уклонившимися, продукция закуплена, Заказчик встал на дыбы, отказался вообще от закупки и продлить срок подписания не согласился, потому что директор ушел в отпуск, собственно почему они и спохватились с договором.

В итоге мы в убытке, ни договора, ни закупки.

Что делать в данной ситуации?

Писать ли в фас на действия заказчика? Они уже отправили протокол в фас об уклонение. Все подтверждения о том что мы наоборот торопили заключение договора, не уклонялись от подписания на руках, собственно материал на складе.

Как возместить теперь убытки и не попасть в РНП?

, Лиза, г. Новосибирск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
В ФАС жалобу писать однозначно, необходимо внимательно изучить порядок подписания прописанный в документации, требовалось ли обеспечение. Что писать, как себя вести в ФАС зависит от конкретных условий закупки, Положения о закупке Заказчика. Ситуация не безнадежная и не катастрофическая, нужно бороться.
Лиза
Клиент, г. Новосибирск

Порядок подписания строго прописан в положение "20 дней от размещения протокола". Больше ничего нет, я счита что значит и к нам привязаться не за что. есть письма в адрес заказчика что мы закупили материалы, и не думали уклоняться от подписания.

привязаться есть к чему, договор вы получили в пределах срока подписания, Заказчику не вернули. Вам необходимо готовить скрины переписок, электронных писем, подтверждение даты получения почтой договора и жаловаться на уклонение Заказчика от подписания путем препятствования и необоснованного признания вас уклонистами