Как снизить процент при взыскании задолженности по договору займа?

Подскажмте пожалуйста. В 2013 году был оформлен займ на 10000, в сентябре. Выплатила 2500+11000 проценты. В декабре подавали судебный приказ- отменила. Сейчас требуют 50000 рублей. 1. Можно применить 199 статью по искровой давности?2. Если нет- как снизить процент до минимума? Какие статьи применить

, Ксения, г. Сыктывкар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Срок исковой давности будет считаться с даты вашего последнего платежа по договору займа. Чтобы применить данный срок исковой давности, необходимо, чтобы ваш последний платеж был сделан в июне 2014 года. Если после этой даты были платежи, следовательно срок исковой давности не истек.Это все до обращения в суд. Но вы пишите, что они обращались с заявлением о вынесении судебного приказа, следовательно, срок после его отмены пошел заново. Вы не указываете, где был взят займ. КПК, МФО, Банк? Чтобы вам ответить, какие статьи применять, нужно знать где вы брали кредит.