Как получить пенсию лежачего больного?

Отец пенсионер. Лежит в реанимации. Воспалении легких. Просил меня (сына) получить пенсию на почте. Какие мои действия?

, Евгений, г. Чебоксары
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

К нотариально удостоверенным доверенностям приравнивается:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (ч. 4 ст. 185 ГК РФ).

Таким образом, нужно обратиться к главному врачу больницы.  Такие ситуации достаточно распространены. Как правило, в больницах имеются шаблоны доверенностей.