Экспертиза подписи в рамках проведения доследственной проверки заявления о мошенничестве

В полиции отдали оригинал завещания на экспертизу. Подчерковедческая экспертиза не получилась,в связи с маленькой подписью Завещателя. Мы просили провести и техническую экспертизу по установлению срока давности изготовления Завещания. Нам отказали,заявив,что у них такого эксперта нет. Предложили сделать эту экспертизу на коммерческой основе за наш счет. Правомерно это или нет? Уголовное дело не заведено. Пока идет доследственная проверка нашего заявления. Cпасибо

, Ольга, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Вообще и экспертиза в рамках уголовного дела, и исследование в рамках материала проверки проводятся на усмотрение следователя и дознавателя. Вы можете заявить соответствующее ходатайство, однако следователь его удовлетворять не обязан.