Нужно дополнительный договор заключить?

Организация заключила договор аренды ж/д путей необщего пользования для выгрузки щебня с КФХ- арендодатель-собственник. РЖД выставляет счет за подачу и уборку вагонов арендодателю. Как можно оформить перенаправление счетов сразу в нашу в организацию? Нужно дополнительный договор заключить? А каким то официальным документом мы можем с ним договориться?))Если сделать договор оказания услуг по подаче и уборке вагонов именно с арендодателем? а он нам будет перевыставлять счета ржд?

, Елена, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Елена, заключите с РЖД срочный договор на подачу и уборку вагонов на срок аренды. А если вам важен просто срок получения счетов, договоритесь с арендодателем о пересылке счетов в электронном виде с последующей досылкой.

Елена
Клиент, г. Москва

А каким то официальным документом мы можем с ним договориться?))Если сделать договор оказания услуг по подаче и уборке вагонов именно с арендодателем? а он нам будет перевыставлять счета ржд?

Елена, тут масса вариантов на самом деле. Вы можете включить условие о перевыставлении вам счетов в имеющийся договор, или сами заключить договор с РЖД, или заключить договор, как вы и сказали с арендодателем, прописав, что услуги оказывает РЖД, стоимость устанавливает РЖД, вы оплачиваете перенаправленные вам счета. Ничто из этого не будет нарушением. Как вам удобнее.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо заключение дополнительного  соглашения к ранее заключённому  договору, поскольку речь идёт о порядке расчетах. Цена договора и порядок расчетов являются дополнительными условиями договора аренды в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии  со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, т.е. по условиям о предмете договора, условиям, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также по всем тем условиям, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования отличается от иных гражданско-правовых договоров тем, что в договоре должна учитываться технология функционирования железнодорожной станции, к которой примыкает железнодорожный путь необщего пользования, и технология функционирования железнодорожного пути необщего пользования, а в соответствующих случаях единые технологические процессы, порядок разработки и утверждения которых устанавливается правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом (п. 2.3 Правил эксплуатации).