Срок давности штрафа Гибдд

Я был лишен прав за пьяную езду,штраф не платил сознательно,с судебными протемнил.по прохождению двух лет они мне сказали что штраф у них больше не числится.могу ли я идти сдавать пдд без его оплаты и подучать права?

Уточнение от клиента

А мне могут отказать в гибдд,из за того что я так и не заплатил штрав,просто вышел срок давности штрафа?

, Евгений, г. Архангельск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

При нарушении какого-либо правила ПДД, если инспектор на месте сразу вам не выписал постановление, то по истечению двух месяцев он не имеет права вас привлекать по этому делу. А если дело рассматривается судьей, то в течение трех месяцев, истекает срок годности данного вопроса. Этот момент регламентирован частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Через какой срок аннулируются штрафы ГИБДД в 2017 году? Возможно, каждый из вас хоть раз слышать про некие два года, а вот правда это или нет, никто не знает. Да, это правда и регламентируется это все частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ.

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. Другими словами, вы решили не платить штраф и стали отсиживаться, пока шум не уляжется. Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года.

Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:
Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

А вот об этом большинство из вас скорее всего не знали.