Вступил ли в силу закон о продаже энергетика несовершеннолетним?

Да, здравствуйте, сегодня я был в магазине. Хотел купить энергетический напиток с собой не было документов и мне отказались продавать ссылаясь на закон а запрете продаже энергетических напитках. Когда я сказал что есть только законопроект продавцы и менеджер магазина начали говорить, что им запретило продавать энергетики начальство. Собственно вопросы: 1. Вступил ли закон в силу. 2. Может ли начальство запретить продавать несовершенно летним эн. напитки?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, действительно, на данный момент имеется лишь законопроект по энергетическим напиткам.

Проект Федерального закона N 467791-6
«Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков»
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.03.2014)

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков

1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских и молодежных организациях;
2) в образовательных и медицинских организациях;
3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.

Однако, есть закон Московской области, который запрещает продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ
(ред. от 14.09.2016, с изм. от 30.11.2016)
«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.

1. Вступил ли закон в силу

Дмитрий

Не вступил. Но отказали Вам правомерно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Для уточнения, я живу не в Московской области, в Москве. Могли ли мне на каких то основаниях запретить продажу и если да, то на каких?

Если Вы хотели купить энергетик в Москве и если он безалкогольный, то Вам должны были его продать. Приведенный мной Закон распространяется на Московскую область.

Запрет начальства не корректен, однако из за этого Вам и не продали энергетик.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Однако, есть закон Московской области, который запрещает продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

Ломакин Сергей

Так вопрос о Москве как я понял...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да действительно, речь идет о Москве. Как я понял у меня есть право купить энергетический напиток(не алькогольный естественно), имеет ли в таком случае силу "запрет начальства"?