Сколько льготных рецептов может выписать врач на один срок?

Я инвалид третьей группы, в предыдущие годы мне выписывали 6 льготных рецептов эндокринолог по диабету и 6 льготных рецептов терапевт по астме и гипертонии. В этом году терапевт сказала, что имеет право выписать только 4 рецепта на 3 месяца и предложила выбрать, какие выписывать. Есть ли ограничение в количестве льготных лекарств?

, Елена Андреевна, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Право выписки рецептов на бесплатные лекарства есть у врачей поликлиник, систем обязательного медицинского страхования (терапевтов, невропатологом и т. д.). Выписка рецептов происходит исходя из медицинских показаний, установленного диагноза и утвержденного перечня лекарственных препаратов.

В каком количестве, и в каких дозах должны предоставляться бесплатные лекарства пациенту определяет лечащий врач, в соответствии с диагнозом заболевания и состоянием больного. По сумме расходов на лечение ограничений нет.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена Андреевна

приказ Минздрава РФ № 110 устанавливает, что одномоментно лечащий врач может назначить не более 4 лекарств,

Назначение лекарственных средств гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи и гражданам, имеющим право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой,  одномоментно  пяти и более лекарственных препаратов одному больному производится только по решению врачебной комиссии

при этом срок действия данных рецептов действительно теперь составляет 3 месяца