Можно ли вклеить фото в украинский паспорт в РФ, если исполнилось 25 лет?

Мне исполнилось 25 лет 1 марта. Но я подавала документы на рвп по временному убежищу и сейчас уже должна получить его. Можно ли вклеить фотографию в паспорт в РФ?

, Рита, г. Воронеж
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В паспорт гр. Украины, по достижении определенного возраста, можно вклеить фотографию, только в учреждении того государства в котором выдан паспорт.

Перечень действий посольства Украины в Москве, которые не выполняются.

Итак, в компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ: Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта); Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста; Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины; Поэтому в этих случаях придётся выезжать на территорию Украины, которая контролируется официальными властями. Если внутренний паспорт недействителен (например, фото вовремя не вклеено, или в нем стоит печать РВП), то тогда нужно обратиться в любое украинское консульство за оформлением удостоверения личности на возвращения в Украину (которое также называют «белым паспортом» или «свидетельством для возвращении на Родину»).

Вам в такой ситуации, лучше до получения РВП выехать на территорию Украины и вклеить фото.