Возможно ли оформление земельного участка ИЖС в аренду для льготника?

Проживаем вчетвером на 40 кв м. , 26 из них жилая площадь. Не самая плохая ситуация для города, но стало тесно. Хочу арендовать земельный участок у муниципалитета под строительство ИЖС с дальнейшей приватизацией. Если аренда возможна только через торги, подскажите план действий и куда нужно обращаться.

, Екатерина, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете: "Возможно ли оформление земельного участка в аренду в черте города под ИЖС льготнику?"

Это зависит от многих обстоятельств, как семейных, так и общих (городских). Обращаться нужно в администрацию поселения, а точнее — в комитет по имущественным отношениям администрации. Если Вы не пользуетесь установленными льготами и в границах вашего поселения )района) имеются земли для распределения, Вам могут предоставить в аренду или продать. На этот вопрос точно могут ответить только в администрации вашего поселения. При отсутствии у Вас льгот и ограниченности земельных участков для выделения, получить в аренду землю возможно будет, скорее всего, только через аукцион.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Обратитесь в нашу Администрацию (городскую) с заявлением о рассмотрении возможности представления вам земельного участка, либо с подобным заявлением по конкретному участку, в этом случае к заявлению нужно будет приложить примерный план участка и указать его место положения. Так же на сайте Администрации выставляются предложения на земельные участки в разделе Торги.