Как грамотно распределить права собственности на дом между детьми от первого брака и второй женой?

Здравствуйте! У меня трое сыновей живут и работают в Питеру. Моя жена умерла. в 2010 году женился вторично. Последние два года мы с женой усиленно занимались приведением дома в порядок. У жены своего дома нет и она прописана в этом доме. Двое сыновей тоже прописаны .Как устранить юридическими действиями возможные опасения на возможность приезжать по необходимости в этот дом и проживать в нём некоторое время в случае моего окончательного отсутствия

, сергей алексеевич, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как грамотно распределить права собственности на дом между детьми от первого брака и второй женой? Здравствуйте! У меня трое сыновей живут и работают в Питеру. Моя жена умерла. в 2010 году женился вторично. Последние два года мы с женой усиленно занимались приведением дома в порядок. У жены своего дома нет и она прописана в этом доме. Двое сыновей тоже прописаны.Как устранить юридическими действиями возможные опасения на возможность приезжать по необходимости в этот дом и проживать в нём некоторое время в случае моего окончательного отсутствия

сергей алексеевич

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга наследодателя в равных долях, изменить порядок наследования можно оформив завещание, кроме этого в завещании можно определить обязанности наследников принявших наследство, например, обеспечить и не препятствовать определённым лицам право проживания в доме (завещательный отказ).