Право на доли по истечению срока

Квартира была разделена на 4 доли: я ,муж,мама и отчим. МАма и отчим умирают,мамины доли перешли на меня,,,,,у отчима есть два наследника,которые до сих пор прошло 15 лет не обращались,имеют ли они право на эти доли

, Альбина, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина. если по общему правилу, то имеют. Если приняли наследство, конечно. Можете попробовать обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, в соответствии с которым вы были членом семьи отчима — его падчерицей. В силу этого являетесь наследником седьмой очереди. Впрочем, учитывая прошедшие сроки, думаю, что придется сразу обращаться с иском о признании вас принявшей наследство, признании права на наследство, и одновременно устанавливать факт родственных отношений.