Может ли отсутствие печати в договоре субподряда повлиять на исход споров относительно договора?

Добрый день!

Заключен договор субподряда. Обе стороны подписали его, но со стороны генподрядчика не поставлена печать.

Через два года возникли спорные вопросы. Отсутствие печати влияет на что-нибудь?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отсутствие печати не на что не влияет, если в самом тексте договора нет условия о том, что подписи скрепляются печатью.  Договор должен быть подписан сторонами, и этого достаточно.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа,подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.