Могу ли я получить мат капитал, если была лишена родительских прав на первых двоих детей?

В 2015 году я была лишена 2 детей они остались с мужем и мат кап.остался у них.В 2016 у меня родился сын по документам он считается первым хотела узнать если сейчас у меня родится второй ребёнок могу ли я получить мат капитал

, Кристина, г. Пермь
Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.3 Федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей
 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Соответственно, если у Вас дети или ребенок родился или родится после 1 января 2017 года, то можете получить материнский капитал.

Удачи Вам!

Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Доброго Вам времени суток! Конечно, Вы вправе рассчитывать на получение материнского капитала!

Важными условиями для его получения являются:

наличие двух или более детей (с условием появления второго после 01.01.2007 года);

получателем этой выплаты может стать только гражданин России;

эта выплата полагается только один раз;

использование материнского капитала только на целевые нужды.

Для того чтобы оформить сертификат на материнский капитал необходимо обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ, который находится в районе проживания семьи.

Необходимые документы:

заявление, содержащее информацию о заявителе и его семье;
свидетельство о страховании лица, подающего бумаги;
бумага, подтверждающая личность обращающегося лица;
свидетельства о рождении на каждого из детей;
если есть усыновленные дети, то соответствующие справки;
обязательное наличие штампов о гражданстве в бумагах на детей.

Более подробно Вам разъяснят в Пенсионном фонде, где дадут соответствующую памятку!

Важно! Граждане Российской Федерации, у которых второй и последующие дети родились (были усыновлены) после 31 декабря 2018 года, не будут иметь возможность получить финансовую поддержку от государства в рамках программы материнского капитала. При этом семьи, в которых случилось прибавление до конца 2018 года смогут получить материнский капитал и в 2019 году, для чего должны будут подать необходимый пакет документов в Пенсионный Фонд.