На что Я могу претендовать при расселении коммунальной квартиры?

Я прописана с 1990 года в комнате 19,80кв.м с сыном,в комумнальной квартире,состоящей из пяти комнат в центре Санкт-Петербурга. Сейчас какой-то парень(типа риэлтор) предлагает нам всем ресселиться. Якобы он поможет нам пробить попадание в городскую программу расселения комуналок. На очередь (по улучшению жил.условий),Я встала вместе с сыном(ему сейчас 29 лет)и в приватизации нашей комнаты он участия не принимал,а написал отказ-это было в 2013году). Теперь риэлтор хочет что бы мы у натариуса подписали бумаги о разрешении на перепланировку нашей коммунальной квартиры. Я боюсь что то подписывать заранее.Правильно ли это? И ещё вопрос на какое жильё мы можем претендовать при расселении? Этот риэлтор сказал что только на однокомнатную квартиру метражом 34кв.метра общей площади.Хотя мы разнополые и сын уже взрослый? Заранее благодарна за ответ!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Есть несколько случаев, когда обязательно учитывают норму по жилой площади. При необходимости подтверждения права нанимателя на то, чтобы получить дополнительную площадь. Когда вселяются временные жильцы. Переселение нанимателя во время проведения капитального ремонта в здании. Проводится раздел объекта недвижимого имущества. Нанимателя выселяют. Нужно начислить плату за жилплощадь. В Жилищном Кодексе РФ есть статья 38, которая и посвящена данному вопросу. В этом тексте пишется о том, что один человек должен иметь в собственности не менее 12 квадратов. Показатель сохраняет различный уровень в разных регионах и субъектах. В субъектах РФ ответственность за установку индивидуальных норм ложится на плечи местного правительства, но лишь в определённых ситуациях. Федеральные стандарты норм На уровне федерального законодательства правила определяются следующим образом. 6 квадратных метров на одного человека – норма для жилой площади, согласно правилам санитарного типа. Социальные нормы общей площади рассчитываются следующим образом: Если есть один жилец, проживающий одиноко – ему выделяют площадь, равную 35 квадратам. 42 квадрата – необходимый минимум для двух человек. Если семья состоит из трёх человек, то каждый из них должен получить не менее 18 квадратов. Но они в любом случае должны получить не менее 16 квадратов в своё распоряжение.Источник: http://terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/norma-zhiloj-ploshhadi.html