Может ли Росреестр отказать в регистрации договора аренды муниципальной земли под нежилым помещением?

Добрый день! Может ли и на основании чего Росреестр отказать в регистрации договора аренды муниципальной земли под нежилым помещением при смене собственника?

, Жанна, г. Калининград
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я Жанна извиняюсь, но это не вопрос, а салат) Сформулируйте вопрос! Продаётся нежилое здание, так? Земля под ним в аренде, так? Или здание уже продано и новый собственник заключает договор аренды с муниципалами?

Жанна
Клиент, г. Калининград

Извините, но это как раз вопрос. Про здание вопроса не было. По существу- по договору дарения стали собственниками нежилого помещения. Встал вопрос о земле. У предыдущего собственника муниципальная земля в аренде. В администрации по нашему заявлению о смене арендатора подготовили соглашение о расторжении предыдущего договора, так как он от 1998 года и выдали нам на руки для ознакомления и подписания новый договор аренды на 49 лет. А в земельном комитете при оформлении справок сказали, что Росреестр откажет нам в регистрации нового договора аренды, так как в Земельном Кодексе в 2015 году были изменения, теперь в ст.35 нет понятия нежилое помещение, а только здание и сооружение. Вот и вопрос может ли Ростеестр нам отказать или как нам зарегистрировать договор аренды под нежилым помещением?

Если у Вас помещение, то конечно Вам откажут. Земля предоставляется под зданием. С заявлением о предоставлении обращаются все собственники помещений в данном здании. И заключается договор аренды со множественностью лиц на стороне арендодателя.