Начисление процентов банком банкротом

Имеет ли право Банк-банкрот ( лицензия отозвана ЦБ февр. 2016 г., признан банкротом апрель 2016 г.), в 201 году начислять проценты и пени по кредиту за несколько лет и подавать в суд на возмещение этих процентов?

, Валерий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерий!

К сожалению, имеет право, поскольку само по себе банкротство банка не приостанавливает действие кредитного договора, и поэтому все положения кредитного договора, включая начисление процентов по кредиту и неустоек за просрочку оплаты будут действовать.

С Уважением,
Олег Рябинин.

По информации с сайта АСВ http://www.asv.org.ru/liquidat...:

Что делать заемщику после отзыва лицензии у банка

Нужно ли погашать кредит перед банком, если у него отозвана лицензия?
Отзыв лицензии не отменяет обязанности заемщиков банка погашать задолженность в соответствии с условиями кредитных договоров. Если заемщик перестает обслуживать свой долг, банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.

В каком порядке погашается кредит?
В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам.

После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства http://www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.

Оплата кредитов физических лиц наличными денежными средствами БЕЗ КОМИССИИ предусмотрена также втерминалах АКБ «Российский капитал» (ПАО), установленных по адресам: г.Москва, ул.Высоцкого, 4 (бывший Верхний Таганский тупик); ул.Лесная 59, стр.2.

Для проведения платежа необходимы следующие данные: наименование Банка, номер и дата кредитного договора, ФИО Заемщика, телефон Заемщика. Разовый платеж не должен превышать 15 000 руб.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

в 201 году начислять проценты и пени по кредиту за несколько лет и подавать в суд на возмещение этих процентов?

Валерий

Добрый вечер, такое право у банка есть, но нужно смотреть не пропущен ли срок исковой давности, он исчисляется по каждому платежу отдельно и составляет 3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если срок исковой давности пропущен, то вы вправе ходатайствовать о пропуске срока исковой давности, а также о снижении пеней по ст 333 ГК РФ

Дополню:

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности». В частности, юристы оперируют следующими нормами:
«10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».
«25. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)….»

Вам необходимо подать возражения письменные на исковое заявление