Как обезопасить сделку, если покупатель вносит задаток при покупке квартиры?

Продаем однакомнатную квартиру.3 собственника.Нашли покупателя,предлагает внести задаток 20000. Покупатель Говорит,что без задатка отказывается от сделки,мы не хотим брать задаток. Что нам делать? Какие есть подводные камни в задатке

, татьяна, г. Миасс
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Задаток  имеет  обеспечительную  роль  в  обязательствах.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (это Вы), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

без задатка отказывается от сделки, мы не хотим брать задаток. Что нам делать?

   заключите  соглашение  об  авансе,  а  не  о  задатке, где укажите выгодные  для  себя   условия. Но  на  такие  условия  покупатель  может  не  согласиться,  так  как  здесь  не  будет  обеспечительной  основы.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Он же предлагает а не вы, в чем проблема? Задаток означает что если вы откажитесь от продажи, то вы должны будете оплатить ему 40 000, но если не передумаете принимайте задаток, а если он откажется то задаток остается у вас.