Прописка в долю приватизированной квартиры без согласия других жильцов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я являюсь дольщиком приватезированной квартиры могу я прописать на свои квадратные метры когото без согласия всех жильцов

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Соответственно, при регистрации третьих лиц, сдаче в найм необходимо будет согласие других собственников.

В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Частью 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.