Как получить расчет после работы по устному договору?

Здравствуйте! Вопрос у меня в том что: я работал по устному договору и меня попросили уйти с работы сам начальник, но расчет за месяц выплачивать заработаный мной он не хочет! Могу ли я законно получить с него свой расчет

, Дмитрий, г. Первоуральск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Работодатель, не заключив с Вами трудовой договор, нарушил требования трудового законодательства и может быть привлечен к ответственности по статье 5.27. КоАП:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Расчет с Вами «работодатель» должен был произвести в день увольнения (статья 140 ТК РФ):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить факт допущения Вас к работе без заключения трудового договора — Вы можете попробовать «пригрозить» работодателю обращением в трудовую инспекцию и жалобой в прокуратуру на нарушение трудового кодекса (неофициальное трудоустройство). Возможно, это подействует. Если нет — реализуйте свое право и обратитесь в контролирующие органы. С уважением, Татьяна.