Обоснованность организации производственного простоя

Добрый день! Ситуация следующая: Компания, в которой я работаю, в связи с сокращением численности штата работников организации, проводит сокращение сотрудников нашего подразделения в нашем городе и открывает в другом городе (так для Компании выгоднее), при этом есть отделы этой же Компании в нашем городе, которые сохраняются и продолжают работать. Сотрудников, которых можно сократить по закону, сокращают по всем правилам, строго соблюдая законодательство. Я отношусь к той категории лиц, которую Компания не может сократить (у меня ребенок до трех лет (1 год и 9 месяцев). Недавно с каждым таким работником прошла индивидуальная беседа с начальником, где объявили, что с 1 августа работы для нас больше не будет и мне были предложены следующие варианты : 1) уйти обратно в декрет 2) уволиться по соглашению сторон (т.е по собственному желанию) с выплатой трех окладов. 3) в случае, если оба первых варианта сотрудника не устраивают, то в таком случае Компания объявляет производственный простой в результате которого, мы должны будем ходить на работу с 8-30 до 17-30 пять дней в неделю, сб. и вс. выходные и сидеть в специально отведенной для этого комнате без работы и за это будем получать 2/3 среднего заработка за год. Приказ о производственном простое пока мы не видели, не подписывали. Хотелось бы уточнить: - Законны ли действия Компании в этой ситуации? - Если мы не будем подписывать приказ, то что будет? Или в любом случае будет организован производственный простой, на это нашего согласие не требуется? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если мы не будем подписывать приказ, то что будет? Или в любом случае будет организован производственный простой, на это нашего согласие не требуется? Заранее спасибо за ответ.

Елена

Получается, что простой также будет по закону, а именно — вина работодателя, что он не может дать Вам работу, обусловленную трудовым договором, оплата также по ТК РФ:

ст. 112 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Т. е. на мой взгляд, Вам нужно посмотреть, что будет для Вас выгодно — или 1  или 2 варианты.

Далее

ст. 72,2 ТК РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Компания объявляет производственный простой в результате которого, мы должны будем ходить на работу с 8-30 до 17-30 пять дней в неделю, сб. и вс. выходные и сидеть в специально отведенной для этого комнате без работы и за это будем получать 2/3 среднего заработка за год.

Елена

Из Вашего вопроса не понятно, что простой постоянный. Не понятно тогда, почему Ваш работодатель не предусматривает вариант с ликвидацией филиала. Простой по вине работодателя не зависит от Вас. Касаемо того, что будет в дальнейшем, то считаю, что Вас всех просто сократят по достижению ребёнка 3 лет. У Вас в договоре указано куда Вы принимаетесь на работу — в конкретный филиал или просто в организацию?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Очень жаль, что из всего того что я написала Вам, не ясна суть вопроса. Благодарю за ответ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Компания объявляет производственный простой в результате которого, мы должны будем ходить на работу с 8-30 до 17-30 пять дней в неделю, сб. и вс. выходные и сидеть в специально отведенной для этого комнате без работы и за это будем получать 2/3 среднего заработка за год. Приказ о производственном простое пока мы не видели, не подписывали. Хотелось бы уточнить: — Законны ли действия Компании в этой ситуации? — Если мы не будем подписывать приказ, то что будет? Или в любом случае будет организован производственный простой, на это нашего согласие не требуется? Заранее спасибо за ответ.

Елена

Здравствуйте, Елена.

В дополнение к правильным ответам коллеги могу пояснить Вам следующее.

Оценивать законность будущего приказа об объявлении простоя мы не можем.

Если у работодателя есть к тому объективные данные, снижение объема заказов, например, то он вправе объявить простой.  При этом, он может признать в этом свою вину, а может указать на обстоятельства, не зависящие от работника и работодателя.

К независящим от работодателя и работника обстоятельствам относятся, например изменение температуры воздуха.

Если снизились объемы заказов, то здесь можно будет установить вину работодателя.

Трудовой кодекс

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простояпо причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

<Информация> Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2010
«Рекомендации по организации режимов труда и отдыха работников в условиях экстремальных высоких температур и задымления»

Кроме того, в целях профилактики неблагоприятного воздействия данных факторов работодателем могут использоваться защитные мероприятия (системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, средства индивидуальной защиты — в частности, влажные марлевые повязки и респираторы, помещения для отдыха, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе и др.).

В случае уменьшения продолжительности ежедневной работы (смены) оплата труда работников за время, на которое уменьшено рабочее время, может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Кроме того, может быть рекомендовано, с учетом прогнозов метеослужб, предоставление по соглашению между работодателем и работником краткосрочных ежегодных оплачиваемых отпусков вне графика.

Вашего согласия на объявление времени простоя не требуется.

Вы можете оспорить приказ в 3-х месячный срок, если считаете что он необоснованный и к объявлению простоя нет причин.

Выходить на работу Вам придется, так как при простое работник не  освобождается от исполнения обязанностей выходить на работу.

Разъяснения прокуратуры по этому поводу

http://www.genprok-urfo.ru/lib...

С уважением!   Г.А. Кураев