Уведомление о прекращении деятельности при реорганизации в форме присоединения

Добрый день. У нас проходит реорганизация в форме присоединения. Процедуру в налоговой проводит "принимающая" сторона. Должна ли организация правопреемник уведомить работников или организацию (скажем так ликвидируемую) о дате прекращения ее деятельности? Уведомление о реорганизации без изменения условий трудового договора сотрудники уже получили. На сегодняшний день собственник просто устно объявил дату прекращения деятельности нашей организации. Правомерно ли это?

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Уведомление о реорганизации без изменения условий трудового договора сотрудники уже получили.

Наталья

а больше им, собственно, и не нужно. Прекращение юридического лица-работодателя — это административная процедура, которая непосредственно работников не затрагивает. Кроме того, о реорганизации будут сделаны соответствующие записи в трудовых книжках, иных кадровых документах.

А для того, чтобы вносить записи и изменения, конечно, организация-правопреемник (присоединяющая) должна издать соответствующий приказ на основании документов ЕГРЮЛ.