Водительские права просрочены более 10 лет, каков порядок замены?

Добрый день, права просрочены более 10 лет, каков порядок замены???..................................................................................................................................................................................................................................................

, Юлия, г. Владивосток
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Порядок замены водительского удостоверения в зависимости от того, какой период прошел с момента истечения срока его действия не меняется. Оштрафовать Вас могут только за езду с просроченным водительским удостоверением — за такую езду Вас могут привлечь к ответственности по статье 12.7. КоАП:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Поэтому для замены водительского удостоверения Вы можете обратиться в отделение ГИБДД, МФЦ, либо подать заявку через портал «Госуслуги».

Вам понадобится написать заявление о замене. При себе необходимо иметь паспорт, медицинскую справку и квитанцию об оплате госпошлины, а также старое водительское удостоверение (если Вы его не потеряли). С уважением, Татьяна.