Правильно ли была выделена супружеская доля в наследстве?

Погиб супруг. В собственности квартира , приобретенная в браке. Долевая собственность по 1/2 у супругов. Нотариус, который вёл н/д посчитал, что супруге положено 1/2 доля, в соответствии со ст34,35 СК РФ, и выделил супруге супружескую долю, 1/2 от 1/2 доли мужа. Правомерны ли его действия.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Оксана! Возможно, помимо Вас, имелись ещё родственники первой очередности родства.

в соответствии со Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно всё имущество наследодателя при наследовании по закону в равных долях разделяется между наследниками одной очереди.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Простите, я не совсем понятно выразилась в вопросе. У меня с погибшим мужем квартира по 1/2 собственности. Могу ли я обратиться к нотариусу с заявлением о выделе мне супружеской доли с 1/2 доли мужа. А оставшуюся (получается 1/4 квартиры) поделить между наследниками.

Мне хочется знать 1/2 собственности мужа является совместно нажитым имуществом ? Или это его личная доля и я не могу претендовать на супружескую долю от этой части? Супружеская доля ведь не входиь в состав наследства. Вот я и хотела бы выделитб супружескую долю до определения частей наследствп межлу остальными наследниками

Насколько я понял, поскольку квартира куплена в браке, то доля мужа в этой квартире 1/2. Совместно нажитой является вся квартира целиком. А личная доля мужа 1/2. Соответственно, и наследуемое имущество, касательно квартиры, 1/2 доли в праве. И именно 1/2 делится между наследниками.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер. В случае если квартира была куплена в браке на совместные средства супруге положена доля на праве собственности, то есть супруга получает 1/2 долю от доли супруга, а остальная 1/2 (то есть 1/4 уже) наследуется по закону всеми наследниками, в том числе супругой.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!! Это то, что я хотела услышать! Олеся Петровна, а скажите, пжта, на каккой мне закон ссылаться, если нотариус, откажет мне в выделении супружеской доли из 1/2 доли умершего супруга? Ведь выше, Ваш коллега, ответил, что я не имею права на выдел супружеской доли из доли супруга?

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

См. комментарий к статье 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате