Незаконно спилили дерево

Здравствуйте! рядом с моим дачным участком (у самой калитки) срубили березу, которую я сама сажала. Председатель СНТ мотивировала это тем, что при урагане в Подмосковье 29 мая 2017 она сильно качалась. Береза после урагана не сломалась и ничего не повредила. Замера высоты ствола и состояния дерева не было. Дрова испарились. Мне выдали акт (прилагаю), составленный самой председателем. Меня не информировали о спиле, я узнала по факту. Это уже не первый случай спила деревьев в нашем СНТ без какого-либо согласования.

Хочу привлечь председателя к ответственности за самоуправство

  • акт по березе
    .png
, Мария Игоревна Елагина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария Игоревна!

Уточните, пожалуйста, СНТ расположено в границах Можайска?

,

рядом с моим дачным участком (у самой калитки)

Мария Игоревна Елагина

То есть дерево не находилось на чьем-либо участке, оно стояло на дороге?

Мария Игоревна Елагина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виталий. Нет, это не Можайск.

СНТ на 101 км Минского шоссе, в лесу

Оно стояло у дороги, но на моей стороне канавы, рядом с калиткой

Нет, это не Можайск. СНТ на 101 км Минского шоссе, в лесу

Мария Игоревна Елагина

Просто в акте указан город Можайск. Это Можайский район? Я выясняю это, чтобы точно найти документ, которым регулируется порядок вырубки деревьев.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

рядом с моим дачным участком (у самой калитки) срубили березу, которую я сама сажала.

Мария Игоревна Елагина

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на каком земельном участке находилось дерево? Это земли общего пользования?

Мария Игоревна Елагина
Клиент, г. Москва

я так понимаю, что да, это земли общего пользования

Мария Игоревна Елагина

Все-таки надо понять кому конкретно принадлежат эти земли для того, чтобы понять вправе ли был председатель СНТ распорядиться указанным деревом по своему усмотрению. Я не считаю, что земли общего пользования принадлежат СНТ, это земли района — соответственно принимать решение о спиле дерева было необходимо с привлечением соответствующего комитета (обычно по экологии или охране природы). Я бы рекомендовал обратиться с заявлением в местную администрацию.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария Игоревна!

я так понимаю, что да, это земли общего пользования

Мария Игоревна Елагина

Учитывая то, что дерево стояло на землях общего пользования, то предъявить претензию председателю за спил данного дерева Вы лично, к сожалению, вряд ли сможете.

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное)

(ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

В этой связи именно СНТ отвечает за данное дерево. По хорошему, тут нужно смотреть устав СНТ, в котором должен быть прописан порядок спила деревьев, находящихся на землях общего пользования.

С Уважением,
Олег Рябинин.