Покупка дачи в Подмосковье, необходимые документы и возможные проблемы?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, каким образом происходит покупка садового участка в СНТ в Подмосковье.

Какие документы должен предоставить собственник и без каких можно совершить сделку?

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Оксана Овчаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если говорить об общих правилах, без привязки к особенностям МО (если они есть), то потребуются следующие документы:

1. свидетельство продавца о праве собственности;

2. кадастровый паспорт;

(если собственность оформлялась после 01.01.2017 года, то вместо п.п. 1,2 будет только выписка из ЕГРН)

3. паспорт продавца;

4. согласие супруга продавца на продажу;

5. договор купли-продажи с актом приема-передачи;

6. если на зем. участке есть постройка, и она в установленном порядке зарегистрирована, то на дом также свидетельство, кадастровый паспорт )или выписка из ЕГРН, если собственность оформлялась после 01.01.2017 года).

Для Вас лично: справка из правления об отсутствии задолженностей по членским взносам и по оплате электроэнергии. Членские взносы на Вас, если не уплачивались, то на Вас не перейдут, но зачем лишние выяснения.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Небольшое уточнение - владелец участка в СНТ это бабулька, которая никогда ничего не оформляла. Участком пользуется с 1991 года, на участке маленький щитовой садовый домик. Долгов по садовым платежам нет, электричества и воды на участке нет.

Муж умер, после этого "нотариус переоформил на нее". Есть сын, ему участок вроде как не интересен.

Владелица заявляет, что "чтобы оформить участок через фирму, надо еще 100 000 руб." Действительно ли так дорого стоит оформление при отсутствии документов? Есть способ оформить как бы по генеральной доверенности, отдать деньги владелице, а юридическое оформление на себя проводить уже постепенно, самостоятельно?

Спасибо!