Какие удерживающие средства можно применять в автомобиле?

Можно ли использовать на переднем сидении автомобиля треугольный адаптер для ребенка 10 лет. А для ребенка 5 лет на заднем сидении автомобиля бустер совместно с адаптером?

, Марина, г. Омск
Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Согласно   постановлении Совета Министров  Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090 о правилах дорожного движения,

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Согласно вышеуказанному закону, также можно использовать подушка-бустер или треугольник-адаптер.

Перевозка детей до 12 летнего возраста в автомобиле на переднем сиденье не запрещено, однако обязательным условием для этого является наличие специального кресла или автомобильной люльки  для малышей. Применение бюстера или треугольного адаптера в этом случае не разрешено.

Марина
Клиент, г. Омск

А бескаркасное кресло относится к специальному креслу?

Использование бескаркасных автокресель для маленьких детей не противоречит пункту 22.9 ПДД, поскольку они относятся к удерживающим устройствам. Это подтверждает ГОСТ Р 41.44-2005, утвержденным приказом Ростехрегулирования № 318-ст от 20.12.2005 г…