Могу ли я получить второе среднее образование бесплатно?

Могу ли я, имея среднее бесплатное медицинское образование, получить бесплатное образование в музыкальном училище, или уже нет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.7 ст. 50 Закона об образовании:

7. Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований.

Таким образом, вы имеете право получить бесплатное образование разного уровня — только 1 раз. Т.е. если вы уже получили среднее квалификационное медицинское образование — в музыкальном училище среднее профессиональное образование бесплатно вы получить уже не сможете. А вот право на бесплатное высшее образование у вас сохраняется.

Но в любом случае позвоните в приемную комиссию музыкального училища — переговорите, объясните свою ситуацию возможно специалисты учебного учреждения подскажут вам выход из вашей сложившейся ситуации.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не окончу до конца среднее медицинское, отучусь 3 года, вместо 4, и заберу документы, то я имею право поступить на бюджет в музыкальное училище на 1 курс?