Госпошлина за подачу искового заявления о взыскании алиментов

Добрый день! Какой размер госпошлины необходимо заплатить при подаче искового заявления о взыскании алиментов на ребенка (без подачи на развод).

, Ольга, г. Новосибирск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Ольга! Вам нужен налоговый кодекс ст. 333.19

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Марина Кибизова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Госпошлина при взыскании алиментов, размер и порядок ее уплаты, льготы и освобождение от уплаты госпошлины при подаче заявления о взыскании алиментов установлены главой 25.3 Налогового кодекса РФ.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов государственная пошлина уплачивается в размере 150 рублей.

В тоже время статья 333.36 НК РФ содержит перечень категорий плательщиков, которые освобождены от уплаты госпошлины при взыскании алиментов.Так, подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы — по искам о взыскании алиментов.Согласно пункту 2 статьи 333.19 НК РФ положения этой статьи применяются с учетом особенностей, указанных в статье 333.20 НК РФ.Как следует из подпункта 8 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ, в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.То есть истец, который в соответствии с главой 25.3 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, не уплачивает госпошлину при подаче заявления о взыскании алиментов. Этот налоговый сбор уплачивает ответчик (если он не освобожден от уплаты госпошлины) после вынесения решения, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.Таким образом, статья 333.19 НК РФ содержит в себе нормы, касающиеся всех плательщиков государственной пошлины и, следовательно, являющиеся общими нормами по отношению к нормам статьи 333.36 НК РФ, которые, в свою очередь, распространяются на четко очерченный круг плательщиков, и является специальной.Исходя из изложенного, госпошлина при подаче заявления о взыскании алиментов истцом не уплачивается. При удовлетворении требований истца госпошлина при взыскании алиментов должна быть выплачена ответчиком.

Учитывая изложенное, госпошлину оплачивать не нужно (подп.2 п.1 ст.333.36 НК РФ)

Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! При подаче заявления на алименты госпошлина должна быть оплачена непосредственно до предоставления всех документов секретарю судебного органа. Размер госпошлины по делам о взыскании алиментов определяется согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ и может подвергаться ежегодным изменениям.
Госпошлина на алименты в 2017 году имеет следующие размеры:
·         150 руб. в случае подачи заявления на получение алиментов с целью обеспечения материального содержания несовершеннолетних детей;
·         300 руб., если истец в исковое заявление дополнительно включает требование алиментов на своё собственное материальное обеспечение, что допускается российским законодательством в определённых случаях;
·         400 руб., если истец решил подать на алименты одновременно с иском на расторжение брака;
·         до 20 000 руб. (4% от оценочной стоимости иска, но минимум 400 руб.), если иск включает в себя требования имущественного характера.
Оплаченная госпошлина за взыскание алиментов путём обращения в суд будет в полном объёме взыскана с ответчика в пользу истца.
Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.