Договор аренды оборудования и капремонт помещения

Здравствуйте!

Можно ли в д.на аренду оборудования инвестора предусмотреть обязанность по возмещению расходов на кап.ремонт помещения , где это оборудование будет непосредственно находится?

, Александра, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, можете. Договор аренды может изменить общее правило о капитальном ремонте прописанное в ГК РФ.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Нет, не можете.

Чтобы произвести капитальный ремонт помещения, вам необходимо заключить помимо договора аренды оборудования- договор аренды помещения, только тогда вы можете расходы на кап.ремонт помещения возместить путем взаиморасчета по арендной плате. Если у вас предмет договора аренды подразумевает только аренду оборудования- то расходы на неотделимые улучшения помещения вам не возместят. Для этого необходимо будет включить в договор аренды оборудования передачу в пользование помещения и оформить  Акт приема-передачи такого помещения.