Кто должен ответить за вандализм на кладбище?

На Рязанском кладбище похоронены родители. Три раза памятники сваливали, вызывали полицию, одни отписки. После третьего раза памятник отца пришлось вести на реставрацию. Когда служащие приехали , чтобы установить памятники заново, увидели, что памятник мамы вымазан белой краской, портрет испорчен, пришлось забрать на реставрацию и его. И нет никакой гарантии, что после реставрации и установки над памятниками родителей опять не поглумится какой-то урод. Что делать? Кто должен ответить за такой вопиющий факт вандализма?

, Ирина, г. Рязань
Александр Бутяев
Юрист

Описанная Вами ситуация подпадает под действия ст. 244 УК РФ " Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением" Когда сотрудники полиции установят виновных Вы вправе заявить гражданский иск и потребовать компенсации всех расходов включая и моральный вред. Но пока виновные не установлены я порекомендовал бы в адрес администрации места захоронения написать несколько писем  с требованиями принять меры к обеспечению безопасности мест захоронения. Дождаться ответов и если вновь вандализм повториться то уже надо будет обращаться в органы прокуратуры. После данных действий думаю, что противоправные действия прекратятся.

Евгений Воробьев
Юрист

Беда в том, что подобные преступления раскрыть достаточно тяжело. В связи с этим полиция старается всеми правдами и неправдами вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела (им же нужна хорошая статистика раскрываемости)

Напишите пожалуйста отзыв