Расторжение договора найма жилого помещения, если съемщик не платит деньги

Был заключен договор найма жилого помещения. Съемщик не платит деньги уже 4 месяца. Написал несколько расписок о том что заплатит до конца мая. Несколько дней назад выехал из квартиры, но так и не заплатил. Мы решили подать заявление в суд, чтобы отсудить деньги. Обязательно ли посылать должнику прензию?

, Иван, г. Петрозаводск
Александр Бурмакин
Юрист, г. Красноярск

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Претензионный порядок сыграет вам на руку для исчисления процентов за пользование чужими денежными средствами. Закон не запрещает обращаться с иском без досудебного урегулирования спора.