Как эмигрантке после развода с мужем получить гражданство России?

я гражданка Узбекистана документы находятся в ОВиРе зарегистрирован брак с гражданином России,но невозможно жить с этим человеком ,бьёт меня и нигде не работает и постоянно вымогает деньги и я вынуждена с ним развестись.Я прожила в России 5 лет.И как я смогу получить вид на жительство.У меня есть домик в деревне.

, Валентина Шмакова, г. Санкт-Петербург
Аоександр Журавлев
Юрист

Здравствуйте, вот общий порядок получения ВНЖ

Общий порядок

Все иностранцы (исключая некоторые категории мигрантов) подают прошение на ВНЖ в общем порядке. Это наиболее длинный путь, потому что включает в себя обязательное оформление РВП. При этом вид на жительство в РФ выдается после 12 месяцев проживания в стране с РВП.

Оформление статуса постоянно проживающего в стране по общему порядку — наиболее длительный процесс. Однако это практически единственный вариант получения «полноценного» ВНЖ, выданного на 5 лет с возможностью многочисленного продления в будущем.

Если вы выбираете этот путь оформления документа, то обратите внимание на некоторые важные особенности:

Подавать заявление на ВНЖ следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП.
Предельный срок подачи заявления — спустя 2,5 года после оформления РВП. Если не успеть оформить документ за этот период, то РВП придется получать заново.
Срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев со дня подачи заявления.
Подавать прошение о продлении ВНЖ следует за 2 месяца до окончания срока его действия.
Необходимые документы:

Заполненное в двух экземплярах заявление. Его бланк можно скачать по ссылке (также все бланки доступны на сайте fms.gov.ru). Допускается заполнение от руки либо с использованием технических средств.
Стандартные фотографии (4 шт.).
Национальный паспорт.
Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).
РВП.
Документы, доказывающие наличие денежных средств, достаточных для проживания в РФ (справка 2-НДФЛ, патент с документом, свидетельствующем об уплате налогов).
Медицинская справка и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Доказательство владения русским языком.
Вся официальная документация, предоставляемая на иностранном языке, принимается только после консульской легализации и перевода на русский.