Обязан ли работодатель выплатить компенсацию при производственной травме в ДТП?

Мой муж Инкассатор попал на работе в ДТП, он находился взаде на пассажирском седении. Их рабочую машину подрезали и она перевернулась. Муж получил тяжелые травмы. Муж на работе застрахован. Сейчас ведётся в ГАИ административное расследование. Ему сейчас говорят, пока не определён виновный ты не получишь компенсации от страховки. Верно ли это?

Его случай относится к производственной травме, обязан ли работодатель выплатить компенсации без определения виновника ДТП? И если будет определено что виновником ДТП стал их водитель, получит ли муж компенсации?

, Алена, г. Раменское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Похоже, у вас все перепуталось. При производственной травме компенсация (вернее единовременная или ежемесячная выплата) производится только в случае, если в результате несчастного случая на производстве произошла стойкая утрата профессиональной трудоспособности, которую определяет МСЭ,

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;
ст. 10, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» {КонсультантПлюс}

Кроме того, при несчастном случае на производстве производится выплата 100% среднего заработка по листку нетрудоспособности.

Если ваш муж работает в частной охранной организации (ЧОО, ЧОП), то для таких работников установлена обязанность работодателя страховать работников, но не от несчастного случая на производстве, а это специальное страхование:

Граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, подлежатстрахованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное страхование граждан, занимающихся частной охранной деятельностью, осуществляется за счет средств соответствующей охранной организации и включается в состав ее затрат.
ст. 19, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Условия получения страховых выплат по такому страхованию устанавливаются страховыми организациями, с которыми ЧОО заключает договоры страхования.

Алена
Клиент, г. Раменское

Татьяна,добрый день! Спасибо за обширный ответ.

Организация моего мужа являетя государственной. На данный момент организация мужа сообщает нам, что акт о не счастном случае ещё не составлен, так как не определён виновный, только после выявления виновного будет составлен акт о несчастном случае. Также нам сообщает сотрудник ФСС. При этом нам будет оплачиваться больничный. Но о компенсации речь не идёт. Верно ли это, или организация хочет уйти от оплаты компенсации?

Но о компенсации речь не идёт.

Алена

так не предусмотрено никакой компенсации, о чем вы толкуете, не пойму!

Организация моего мужа являетя государственной

Алена

а точное наименование какое?

На данный момент организация мужа сообщает нам, что акт о не счастном случае ещё не составлен, так как не определён виновный

Алена

Заочно ваш вопрос не решить, надо видеть все документы. Обратитесь в ГИТ, насчет того, что работодатель нарушает сроки оформления НС, если такое есть.

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.
При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.
ст. 229.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}