Как восстановить потерянный паспорт, если нет возможности восстановить его в родном городе?

Добрый день, у меня такой вопрос. Я сам с Киржача, был до 17 лет прописан тут, потом родственники убрали меня из прописки в квартире, сейчас живу в Москве без прописки в паспорте. Потерял паспорт, из за проблем в Киржаче восстановить не могу, просто такая ситуация.. Могу ли я восстановить его не в Киржаче, а Москве или области, или во Владимире? Не вариант восстанавливать в родном городе.. Как быть, помогите . Ещё вопрос насчёт штрафа в 1500. Я потерял квитанцию из сбербанка об оплате госпошлины за паспорт, в банке говорят в истории её нету,посылают в УФМС.

, Александр, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Для выдачи нового паспорта Вам придётся обращаться по месту регистрации (прописки), т.к.

при обращение в связи с утратой паспорта заявление о выдаче паспорта принимается либо по месту регистрации, либо по месту пребывания (временной прописки).

Регистрации по месту пребывания (г. Москва) у Вас нет.

По поводу оплаты госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного (не штрафа).

Данные о том, что Вы оплатили госпошлину находятся в распоряжении госорганов. При обращении за выдачей паспорта Вы вправе не предъявлять квитанцию об уплате государственной пошлины.

(п. 31.3 Административного регламента № 391).

А штраф за утрату паспорта на Вас наложат на основании составленного протокола об административном правонарушении  в соответствии с о ст. 19.16 КоАП РФ в размере от 100 до 300 рублей.

Всего доброго, желаю удачи!