Какая запись будет в справке о судимости, если был амнистирован?

при приеме на работу требуют справку о судимости. два года назад меня судили по статье 158 ч2, получил условно 1,5 года. Срок прошел, да еще сразу же был амнестирован. Что напишут в справке?

, Александр, г. Волгоград
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Александр. В справке о судимости будет указана дата вынесения приговора, статья, срок и применение акта амнистии.

София Казаросян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с п.12 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» судимость снимается с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Соответственно Вам необходимо обратиться в районный отдел полиции с заверенной копией вступившего в законную силу решения суда об амнистировании и заявлением о предоставлении Вам справки о снятии судимости, а затем с выданной справкой обратиться в ГУВД по месту жительства для корректировки базы ИЦ ГУВД.

Далее в выданной справке будут содержаться сведения о дате и месте вынесения приговора, о дате и месте вынесения постановления об амнистировании и что Вы судимым не являетесь.