Имею ли я право на получение страховой части пенсии досрочно?

Здравствуйте. Я пенсионер МВД, с 2005 года работаю в государственной гражданской организации. В конце мая 2017 года мне дали третью группу инвалидности. Имею ли я право на получение дополнительно, страховой части пенсии?

Мне 58 лет, гражданский стаж, после выхода на пенсию МВД - 12 лет, сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) - 57,732.

Согласно статье 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), инвалид третьей группы имеет право на страховую пенсию.

Спасибо. Александр

, Александр, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Александр, к сожалению нет.

Вам, в связи с тем, что Вы уже получаете пенсию за выслугу лет одновременно не может назначена и выплачиваться пенсия по инвалидности.

Здесь стоит учесть следующие законодательные положения.

Так, в силу ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Одновременно Вам может быть назначены только пенсия за выслугу лет и пенсия по старости.

Ст. 9 ФЗ «О страховых пенсиях», говорит только о пенсии по инвалидности

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Что касается вопроса о получении страховой пенсии досрочно, то такое право возникает только при условии, что причиной установления инвалидности явилась военная травма.

В силу ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;