Тарифы на ЖКХ и председательство МКД

Вот уже почти 2 месяца живу в новой однокомнатной квартире с общей площадью 37,5 кв. м. Вот я плачу услуги ЖКХ "Ремонт и содержание жилья" на сумму 493 руб. 50 коп.

Тариф за 1 кв. м. 13 руб. 16 коп.

За 2 месяца УК ничего не делает, кроме уборки и мытья пола 2 раза в месяц. Обращался к УК, чтобы посадили деревья, поставили ограждение на тротуаре, а мне сказали, что это всё будет осенью, так как ещё строят другие новостройки.

Попросил установить видеокамеру, так как в договоре был указан и большинство жителей были ЗА.

Мне УК сказали, что типа не успеваем, если было обещано установить ещё в мае.

Разве за 37,5 кв. м. на сумму 493 руб. 50 коп. на 339 квартир, а всего: 167.296 рублей 50 копеек в месяц. обоснованно?

Не завышенный ли тариф на новый дом для Воронежа?

И ещё. Могу ли я представлять интересы за председателя МКД моего брата в другом старом многоквартирном доме, так как у него нет времени, чтобы заниматься этим?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев!

1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства (ст.156 ЖК РФ).

Чтобы посмотреть из чего состоит  плата за содержание жилого помещения и насколько ее размер обоснован, стоит посмотреть перечень работ и услуг, который должен был быть утвержден одновременно с утверждением данной платы. При этом перечень работ и услуг не может быть меньше, чем минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Кроме того, в соответствии со статьей 162 ЖК РФ:

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Если управляющая компания выполняет не все необходимые работы и услуги или выполняет их не качественно, то собственники вправе требовать перерасчет в соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

А второй вопрос?

Дополню, что любая управляющая компания обязана раскрывать информацию в соответствии со стандартами раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731, в том числе в отношении каждого многоквартирного дома:

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вот я плачу услуги ЖКХ «Ремонт и содержание жилья» на сумму 493 руб. 50 коп.

Лев

Добрый вечер.

Тариф определяется общим собрание собственников МКД, либо органами местного самоуправления.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

31. При определении размера платы за содержание жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом,решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
34. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что указанные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание жилого помещения, указанной в конкурсной документации.

Также:

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;
 1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее — специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если у вас не проводилось собрание по установлению тарифа, то его установили органы местного самоуправления

Могу ли я представлять интересы за председателя МКД моего брата в другом старом многоквартирном доме, так как у него нет времени, чтобы заниматься этим?

Лев

Можете представлять интересы брата по доверенности

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
  Порядок установления платы за содержание жилья для собственников жилых помещений устанавливается статьей 156 ЖК РФ, пунктами 31, 32, 33, 34 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Эти документы регламентируют, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников, выбравших способ управления – управляющую организацию для управления своим многоквартирным домом принимается решением общего собрания собственников в таком доме на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества конкретного дома.
   Для граждан, не выбравших способ управления тариф на содержание жилья устанавливается органами местного самоуправления (ст. 156 ЖК РФ).