согласование с учредителем при назначении нового генерального директора не являющегося учредителем

При смене генерального директора , не являющегося учредителем, необходимо согласование с учредителем. И имеет ли право учредитель запросить отчёт о финансовой деятельности у генерального директора.

, Николай, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Естественно имеет.

Если он является единственным учредителем, он является по сути единоличным собственником. Генеральный директор обязан отчитываться, перед учредителем, он также несет материальную ответственность за свою финансовую и хозяйственную деятельность.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай! Из Вашего вопроса не совсем понятно — в обществе есть другие участники или только единственный участник? На должность Гендиректора будет назначено другое лицо или останется то же? Гендиректор свои полномочия хочет прекратить досрочно? Он подал заявление об увольнению по собственному желанию? Дело в том, что по общему правилу прекращать полномочия одного директора и назначать нового, а также продлить полномочия прежнего директора — это исключительная компетенция участника (ов) общества. Вместе с тем, если директор подал заявление об увольнении и прошел месяц, он должен быть уволен в соответствии с ТК Рф и тогда здесь уже другие последствия. Так, если участники не приняли решение о назначении на эту должность нового руководителя, то прежний вправе подать заявление в налоговую о недостоверности сведений о нем как о директоре общества.