Оплата за отсутствующего работника

Здравствуйте, я работаю машинистом бульдозера по смещенному графику -пятница суббота выходной, коллега воскресение понедельник выходной, ещё двое по обычной пятидневке. Со вторника по четверг нас в карьере четверо, понедельник и пятница трое, а в субботу и воскресение по одному. Платят мне в не зависимости от количества коллег на линии когда нас четверо, трое или когда я один в воскресение. Объём работ остаётся неизменным и мастер смены меня просто разрывает на куски, когда коллеги уходят на выходные. Когда кто то из нас болеет или в отпуске нам делают доплату по 10% каждому, но только в будние дни, в моё воскресение когда я один доплаты нет. Вопрос, можно ли требовать доплату за отсутствующих работников в такие дни, когда нас трое, двое или я один в воскресение, как обосновать и заставить работодателя?

, Михаил, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Оплата в таких случаях производится согласно закону:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).