Как расторгнуть договор комерческой аренды?

Хочу снять помещение под торговлю,первые два месяца дают под раскрутку.Договор заключается на один год.Если по истечение нескольких месяцев станет понятно,что мне там не выгодно торговать,т е нет проходимости а аренда недешевая,могу я расторгнуть договор досрочно,и чем мне это грозит?

, Кристина, рп. Русская Поляна
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хочу снять помещение под торговлю, первые два месяца дают под раскрутку.Договор заключается на один год.Если по истечение нескольких месяцев станет понятно, что мне там не выгодно торговать, т е нет проходимости а аренда недешевая, могу я расторгнуть договор досрочно, и чем мне это грозит?

Кристина

Здравствуйте

зависит от условий конкретного договора

если арендодатель согласен- можно прописать условия что расторгаете просто по предупреждению за месяц например или 2 и уходите без каких то штрафов

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Внимательно читайте условия договора, особенно раздел о прекращении договора. Можно попросить внести пункт об одностороннем порядке расторжения договора по Вашему требованию при уведомлении Арендодателя заранее в разумный срок. Договор- дело добровольное, все условия можно согласовывать, и делать это нужно до его подписания.