Можно ли вернуть велосипед в магазин, если я в нем разочаровался?

Здравствуйте, 08.06.17г т.е вчера я приобрел велосипед, разочаровался в нем и хотел бы вернуть в магазин и получить деньги. В магазине заявили что велосипеды сложно-техническое устройство и возврату не подлежит. Но заявление на возврат я написал. Сказали что дадут ответ в течении 10 рабочих дней. Якобы вернут или не вернут деньги.

Уточнение от клиента

2 разных перечня и на какой же ссылаться??? Конечно 2 недели не прошло, лишь один день. Сейчас велосипед на хранении в магазине, до решения вопроса по возрату денег.

, Бородин Денис,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

так и есть. все зависит от продавца, пойдет ли на встречу.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! В Перечне технически сложных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 10.11.11. № 924, велосипеды не числятся. Если Вы не пропустили 14-дневный срок для возврата, Вам должны вернуть деньги.

Я сошлюсь на Перечень № 924, поскольку «мотовелотовары» понятие расплывчатое. В перечне, на который я сослалась указаны технические средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания. У мопеда есть двигатель, а у велосипеда его нет, поэтому ставить их в один ряд некорректно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Бородин Денис, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Бородин Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!