Можно ли не отрабатывать 2 недели при увольнении во время отпуска за свой счет?

Пошёл в отпуск за свой счёт, можно ли написать заявление на увольнение, при этом не отрабатывать 2 недели

, Антон, г. Зеленогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Нет в законе никакой «отработки», есть срок предупреждения об увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(ст. 80 ТК РФ).

Т.е ваш отпуск без сохранения заработной платы входит в срок предупреждения.