Какие причины являются уважительными при просрочке паспорта по достижению 45 лет?

Здравствуйте мне 3 февраля исполнилось 46 лет. Время на замену паспорта не было. Я мать инвалида 1группы, он находится в медучереждении на лечении Второй год психиатрической.. Могу ли я сломаться на эти обстоятельства для избежания штрафа? Постоянно проживаю в село верхнесадовое нахимовский район города Севастополя. Стабильного зароботка нет,трудоустроенна неофициально торговля.. Какая сумма мне грозит штрафа подскажите?

, Войтович Светлана Владимировна, г. Нарьян-Мар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Возьмите все документы, при наличии и свидетелей, подтверждающих невозможность прибытия вас в назначенное время и дату для сдачи документов на замену паспорта, и на прием к начальнику ОВМ(ранее УФМС) по месту вашего проживания.

Вопрос привлечения вас  к административной ответственности в его компетенции и будет решен им по его внутреннему убеждению.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Остались вопросы пишите и удачи!