Отказ по программе переселения соотечественников

муж по программе переселения соотечественников получил гражданство РФ ,я .жена,не была участником ,через время подала тоже на программу ,фмс сказали можно ,но в итоге отказ ,кто прав ?

, елена, с. Новодугино
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

В соответствии с п. 6 Указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» в госпрограмме может принять участие сам участник госпрограммы (УГП) и члены его семьи. Супруг  и супруга не могут быть одновременно участниками госпрограммы, один из них является УГП, другой — членом семьи УГП. Когда Ваш супруг обратился с заявлением об участии в госпрограмме, Вы могли принять в ней участие, как член семьи УГП, Вы этого не сделали, и, вероятнее всего, писали отказ от участия в программе. Концепция программы такова, что дважды одна семья не может участвовать в госпрограмме, это связано, в том числе, и с денежными выплатами. Так что отказ в Вашем случае правомерен.

Рада была помочь.