Отношение на вышестоящую должность в другую часть

Здравствуйте,обращаюсь к вам за помощью по поводу перевода моего мужа к новому месту службы.Еще в сентябре месяце 2016 года был написан первый рапорт на перевод на новое место службы на вышестоящую должность.Рапрот небыли подписан, прошли все сроки, муж написал второй рапорт, отказали с формулировкой (нет,я против).Когда приехала комиссия с проверкой а нашу часть,то председатель комиссии устроил вечер вопросов и ответов с гражданами гарнизона, я обратилась к председателю комиссии с этим вопросом.После беседы муж пишет третий рапорт на перевод, который подписывает начальник связи липецкого центра,а а руководитель липецкого центра, по-прежнему не отпускает.В отделе кадров сказали пока не найдут замену на должность , никуда не отпустит.Но пока придет замена, должность может к тому времени не вакантна.В данной части повышения не предвидится и ничего не предлагают,расти тоже не дают.Помогите найти выход!Остаётся последнее-идти в прокуратуру.

Муж о моем обращении не знает.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос не совсем ясно

Дело в том, что желание военнослужащего и отношение — не обязательное условие для его перевода.

И прокуратура тут Вам не поможет к сожалению...

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660)

11.…
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность" направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению № 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Из выше приведенного становится ясно, что командир части, получивший отношение, вправе принять решение о представлении на вышестоящую должность, а вправе и не принимать. Он в любом случае должен рассмотреть отношение, принять по нему решение и уведомить командира, выдавшего его. Отсюда вы можете только обжаловать действия (бездействия) командира, связанные с рассмотрением отношения, и не более. Удовлетворять или нет отношение — это право командира, а не обязанность. Он прежде всего должен руководствоваться интересами и задачами, стоящими перед вверенной ему частью, так как поддержание укомплектованности — это его прямая обязанность.

Хотите решить вопрос с переводом, то пусть муж ищет кандидата на свое место и согласовывает его с командиром.