Буду ли я или отец платить налог, если я подарю ему квартиру?

здравствуйте меня зовут Слава. я хочу подарить отцу квартиру стоимостью 1500000 рублей. она у меня в собственности менее трех лет. буду ли я или он платить какой нибудь налог?

, слава, г. Вологда
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Даритель в данном случае налогоплательщиком не является, так как для него дарение безвозмездно. Раз нет дохода – нет и подоходного налога. Поэтому, совершенно безразлично сколько лет он владел квартирой на праве собственности.

Согласно ст. 217 НК п. 18.1 «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.НЕт никто из Вас не будет платить налог

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Удачи Вам