Как получить компенсацию за ипотеку сотруднику уголовно-исполнительной системы?

Здравствуйте. Я сотрудница уголовно-исполнительной системы. Срок службы 9 лет. Мы с мужем (муж тоже сотрудник ФСИН)оформили ипотеку на приобретение жилья. Подскажите, можно ли рассчитывать на какую-либо компенсацию на погашение хотя бы части ипотеки?

, Евгения, г. Юрга
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгения, здравствуйте!

Задачей военной ипотеки является обеспечение военнослужащих правом на жильё.

Однако сотрудники УФСИН России не являются военнослужащими, и на них действие военной ипотеки не распространяются.

Для них предусмотрены социальные гарантии по обеспечению жильём, предоставляющие право на получение жилищных сертификатов на получение субсидии и приватизацию недвижимости, предоставленной  по договору социального найма.

Законодательством (Федеральным законом «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2012 г. №  283-Ф) предусмотрены основания и порядок получения социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. Но на погашение уже имеющегося кредита такие выплаты не предусмотрены.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!