Имею ли я какие нибудь права на квартиру после развода?

моя жена была прописана в не приватизированной квартире вместе с бабушкой. После смерти бабушки она приватизировала квартиру на себя и стала собственником.Имею ли я какие нибудь права на квартиру в случае расторжения брака?

, сергей, г. Мичуринск
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

В зависимости как была приобретена данная квартира. Если по стандартному пути  то 1/2 вы получите. Подробностей не хватает от вас.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Если Ваша жена была прописана в квартире до заключения барка, то шансы на получения доли в этом имуществе есть, только если в период барака в квартире был произведен ремонт на существенную сумму.

Если Ваша жена прописалась в эту спорную кваритру в период брака, то вы имеете полной право на получение своей доли.

Обращаю внимание, что при наличии детей, Ваша доля может быть уменьшена, и Бабушка имеет «пожизненное» право прописки в этой квартире.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае право собственности у супруги возникло в результате приватизации (по сути — в результате безвозмездной сделки), поэтому такое имущество является собственным имуществом супруга и разделу не подлежит.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Данная квартира при расторжении брака разделу между супругами не подлежит.

Приватизация жилого помещения является безвозмездной сделкой.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

«Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде....».

А согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса,

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всего доброго, Желаю удачи!