Должна ли доверенность на подписание договора займа от имени юрлица быть заверена нотариально?

Здравствуйте. Я покупаю квартиру, частично за счет заемных средств, предоставленных мне по договору займа. Цель предоставления займа покупка квартиры. На регистрацию, в т. ч. был сдан договор займа. Сейчас регистратор хочет приостановить сделку в связи с тем,что договор займа от имени займодавца (юр. лицо) подписан не по нотариальной доверенности.Регистратор ссылается на ст. 185.1 ГК РФ. В договоре купли-продажи указаны реквизиты договора займа. В дальнейшем займ планирую погасить за счет средств материнского капитала. Помогите

, Вера, г. Баксан
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вера.

Предоставьте нотариально удостоверенную доверенность в Росреестр.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

По поводу погашения займа за счет средств материнского капитала имейте в виду следующее.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

КонсультантПлюс: примечание.
На день вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ кредитные потребительские кооперативы должны соответствовать условию, предусмотренному пунктом 3 части 7 статьи 10 данного документа (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ), за исключением кредитных потребительских кооперативов, с которыми заключены договоры займа на приобретение (строительство) жилого помещения (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ).

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ)

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.